Published On: Vie, Ago 9th, 2019

Programa de Cuba en Lima 2019 el viernes 9 de agosto

Lima.- LA DELEGACIÓN cubana verá acción hoy en 11 deportes, durante la decimoquinta jornada oficial de los Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en atletismo, hockey, judo, lucha, natación, patinaje, pelota vasca, polo acuático, remo, tenis de mesa y tiro con arco.

Las opciones de títulos y medallas para la Isla se concentran en atletismo, judo, lucha y remo.

El foco de atención para Cuba estará en la presentación de atletas como Rose Mary Almanza, los judocas Magdiel Estrada y Osniel Solís; y los luchadores Reineris Andreu y Alejandro Valdés.

PROGRAMA DE CUBA EL 9 DE AGOSTO

Atletismo 15:05 L. Jabalina F Final Mailen Brooks

Atletismo 15:05 L. Jabalina F Final Melissa M. Hernández

Atletismo 15:30 110 m c/v M Semifinal Roger V. Iribarne

Atletismo 16:20 Bala F Final Yaniuvis López

Atletismo 16:30 200 m M Final Roberto Skyers

Atletismo 16:30 200 m M Final Reynier Mena

Atletismo 16:50 S. Altura M Final Luis E. Zayas

Atletismo 17:35 1500 m F Final Rose M. Almanza

Atletismo 17:50 S. Triple F Final Liadagmis Povea

Atletismo 17:50 S. Triple F Final Davisleydi L. Velazco

Atletismo 19:05 Relevo 4×100 m M Final H.A.Pérez-R.Skyers-R.Mena-J.L.Gaspar

Hockey 09:30 Vs. PER F Disc. 7º-8º Equipo

Judo 15:00 -66 kg M 1/4 Final Oniel E. Solís

Judo 15:00 -73 kg M 1/4 Final Magdiel Estrada

Judo 15:00 -57 kg F 1/4 Final Anailys Dorvigny

Judo 16:30 -66 kg M Semifinal Oniel E. Solís

Judo 16:30 -73 kg M Semifinal Magdiel Estrada

Judo 16:30 -57 kg F Semifinal Anailys Dorvigny

Judo 18:00 -66 kg M Final Oniel E. Solís

Judo 18:00 -73 kg M Final Magdiel Estrada

Judo 18:00 -57 kg F Final Anailys Dorvigny

Lucha 10:00 Libre 62 kg F 1/4 Final Yakelin Estornell vs. Nathali J. Griman (VEN)

Lucha 10:00 Libre 68 kg F 1/4 Final Yudari Sánchez vs. Olivia G. Di Bacco (CAN)

Lucha 10:00 Libre 76 kg F 1/4 Final Mabelkis Capote vs. Genesis Reasco (ECU)

Lucha 10:00 Libre 62 kg F Semifinal Yakelin Estornell

Lucha 10:00 Libre 68 kg F Semifinal Yudari Sánchez

Lucha 10:00 Libre 76 kg F Semifinal Mabelkis Capote

Lucha 16:30 Libre 62 kg F Final Yakelin Estornell

Lucha 16:30 Libre 68 kg F Final Yudari Sánchez

Lucha 16:30 Libre 76 kg F Final Mabelkis Capote

Lucha 10:00 Libre 57 kg M 1/4 Final Reineri Andreu vs. Pedro J. Mejias (VEN)

Lucha 10:00 Libre 65 kg M 1/4 Final Alejandro E. Valdés vs. Jaydin Eierman (USA)

Lucha 10:00 Libre 57 kg M Semifinal Reineri Andreu

Lucha 10:00 Libre 65 kg M Semifinal Alejandro E. Valdés

Lucha 16:30 Libre 57 kg M Final Reineri Andreu

Lucha 16:30 Libre 65 kg M Final Alejandro E. Valdés

Natación 11:00 400 m combinados Ind. M Eliminatoria Luis E. Vega

Natación 20:30 400 m combinados Ind. M Final Luis E. Vega

Natación 20:30 Relevo 4×200 m libre F Final E.Gámez-L.de los A.González-A.A.Becali-L.E.Estrada

Patinaje Veloc. 10:00 300 m Contra Reloj F Final Haila de la C. Brunet

Pelota vasca 14:00 Pelota Goma – Indiv. (frontón) M Semifinal Alejandro González vs. Arturo F. Rodriguez (MEX)

Polo acuático 12:30 Vs. USA F Semifinal 2 Equipo

Polo acuático 16:30 Vs. PER M Clas.2 (Disc. 5º-8º) Equipo

Remo 09:10 2xFPL F Final A R. Serrano- M. Venega

Remo 09:30 2xMPL M Final A Y. M. Uribarri- A. Carballosa

Remo 09:40 2-M M Final A C .A. Ajete- J. A. Rodríguez

Remo 10:00 1xF F Final A Yudeisy Rodríguez

Remo 10:10 4xM M Final A J. F. Patterson- R. Cardona- B. L. Guerra- A. Oquendo

Tenis de mesa 10:00 Equipo F Ronda 3 I Lovet- D. de la C. Fonzeca- L. Rodríguez vs. DOM

Tenis de mesa 12:30 Equipo M Ronda 3 A M. Pereira-J. M. Campos- L. G. Martínez vs. DOM

Tenis de mesa 17:00 Equipo F 1/4 Final I Lovet- D. de la C. Fonzeca- L. Rodríguez

Tenis de mesa 19:30 Equipo M 1/4 Final A M. Pereira- J. M. Campos- L. G. Martínez

Tiro con arco 09:00 Recurvo individual M 1/16 Final Juan C. Stevens vs. Elias J. Malave (VEN)

Tiro con arco 09:00 Recurvo individual M 1/16 Final Hugo Y. Franco vs. Daniel Catariz (TTO)

Tiro con arco 10:10 Recurvo individual M 1/16 Final Adrián A. Puentes vs. Willian A. O’Brien (PER)

Tiro con arco 10:45 Recurvo individual M 1/8 Final Hugo Y. Franco

Tiro con arco 10:45 Recurvo individual M 1/8 Final Adrián A. Puentes

Tiro con arco 10:45 Recurvo individual M 1/8 Final Juan C. Stevens

Tiro con arco 11:20 Recurvo individual M 1/4 Final Hugo Y. Franco

Tiro con arco 11:20 Recurvo individual M 1/4 Final Adrián A. Puentes

Tiro con arco 11:20 Recurvo individual M 1/4 Final Juan C. Stevens

Tomado de Jit.

abc

Sobre el Autor

Deja un comentario

XHTML: Puede utilizar estas etiquetas html: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>